鐘錶事業
Citizen集團最大收益來源的核心事業。鐘錶・機芯業務全球展開。
| 期間 | 本期 | 上期 | 增減率 |
|---|---|---|---|
| 銷售額(2026年3月期全年度) | 197,061百萬日圓 | 179,211百萬日圓 | ↑ |
| 部門利益(營業利益)(2026年3月期全年度) | 25,072百萬日圓 | 18,159百萬日圓 | ↑ |
| 部門資產(2026年3月期期末) | 239,908百萬日圓 | 212,872百萬日圓 | ↑ |
| 銷售額較前期增減率 | +10.0% | — | ↑ |
| 部門利益較前期增減率 | +38.1% | — | ↑ |
| 銷售額預估(2027年3月期全年度) | 201,000百萬日圓 | 197,061百萬日圓 | ↑ |
| 部門利益預估(2027年3月期全年度) | 25,500百萬日圓 | 25,072百萬日圓 | ↑ |
業務詳情
從事CITIZEN品牌手錶、BULOVA品牌手錶等及機芯之製造與銷售的Citizen集團核心事業部門。透過國內外多元的流通管道(百貨公司・專賣店・電商・旅遊零售等)於全球展開業務。於日本・瑞士・泰國・中國等地設有生產基地,並於北美・歐洲・亞洲配置銷售子公司。在中期經營計畫下,被定位為將經營資源策略性配置於提升品牌提供價值及強化高附加價值產品的核心事業。
近期概況
以北美・歐洲為主導,實現增收增益。自營電商擴大及銷售單價上升推升了利潤率。
2026年3月期鐘錶事業銷售額為197,061百萬日圓(較前期+10.0%),部門利益為25,072百萬日圓(較前期+38.1%),實現大幅增收增益。北美地區CITIZEN・BULOVA兩品牌的百貨公司通路・旅遊零售・自營電商皆表現良好,自營電商比重提升及產品組合改善至高價位機型,推升了利潤率。歐洲地區機械式手錶新產品及Promaster成長良好。另一方面,國內因訪日客銷售不如預期而減收。針對美國子公司CWUS,就2018〜2021年度部分認列特別損失2,752百萬日圓,就2015〜2018年度部分認列準備金3,315百萬日圓。
主要產品
成長驅動力
- 北美市場CITIZEN・BULOVA品牌銷售擴大(百貨公司・旅遊零售・自營電商表現良好)
- 自營電商比重提升及產品組合改善至高價位機型帶動銷售單價上升
- 機械式手錶・機械式機芯需求擴大(歐洲・部分亞洲市場表現良好)
- 全球副品牌(Promaster・Attesa等)於海外市場銷售擴大
- BULOVA品牌創立150週年行銷措施帶動北美銷售擴大
- Manufacture Arnold & Son-Angelus SA納入合併範圍擴充瑞士機械式手錶事業
- 基於中期經營計畫對提升品牌提供價值及強化高附加價值產品進行經營資源配置
風險
- 美國子公司CWUS過往年度關稅問題(2018〜2021年度部分已認列2,752百萬日圓,2015〜2018年度部分認列準備金3,315百萬日圓,2021年以後部分損失金額尚未確定)
- 中國市場景氣低迷長期化導致銷售減少的風險(亞洲整體個人消費復甦力道不足)
- 全球物價上漲及消費信心下滑導致需求受抑的風險
- 匯率變動風險(北美・歐洲銷售折算為日圓的影響)
- 國內訪日客需求的不確定性(2026年3月期低於預期)
- 美國關稅政策影響導致北美市場物價上漲・消費信心惡化的風險
- 類比石英機芯市場的結構性萎縮(時尚手錶市場萎縮)
工具機事業
以CNC自動車床為主力的集團核心事業之一
| 期間 | 本期 | 上期 | 增減率 |
|---|---|---|---|
| 銷售額(2026年3月期) | 86,292百萬日圓 | 74,318百萬日圓(外部客戶對象,2025年3月期) | ↑ |
| 營業利益(2026年3月期) | 7,736百萬日圓 | 5,669百萬日圓(2025年3月期) | ↑ |
| 營業利益率(2026年3月期) | 8.9% | 7.6%(2025年3月期) | ↑ |
| 部門資產(2026年3月期) | 110,148百萬日圓 | 95,277百萬日圓(2025年3月期) | ↑ |
業務詳情
以Citizen Machinery股份公司為核心,於泰國・菲律賓・越南・中國等亞洲基地進行生產,並透過歐洲・中國・英國・義大利的銷售子公司於全球展開業務的CNC自動車床事業。針對醫療・半導體・汽車・航空太空等多元產業提供精密加工解決方案。在中期經營計畫2027中被定位為帶動集團成長的核心事業。
近期概況
銷售額增加16.1%・營業利益增加36.4%,實現大幅增收增益
2026年3月期工具機事業銷售額為86,292百萬日圓(較前期增加16.1%),營業利益為7,736百萬日圓(較前期增加36.4%),實現大幅增收增益。國內因汽車相關持續低迷而減收,但美洲地區醫療相關表現穩健,設備投資的謹慎態度趨於緩和而增收,歐洲地區醫療・代工廠・航空器相關呈現復甦趨勢,亞洲地區則在中國半導體相關旺盛需求的帶動下大幅提升銷售。2027年3月期預估銷售額為95,000百萬日圓(較前期增加10.1%),營業利益為11,500百萬日圓(較前期增加48.7%)。
主要產品
成長驅動力
- 以中國為中心的亞洲市場半導體相關需求旺盛擴大
- 歐洲市場醫療相關・代工廠向・航空器相關的復甦趨勢
- 美洲市場醫療相關銷售的穩定擴大及設備投資謹慎態度的緩和
- 基於中期經營計畫2027進行產能增強及銷售體制強化
- 推動Miyano品牌全球銷售策略開拓新市場
風險
- 國內汽車相關市場持續低迷
- 國內外設備投資謹慎態度再度升溫的風險
- 美國關稅政策影響導致製造業設備投資受抑
- 工具機市況的週期性波動(訂單調整階段)
- 中國經濟景氣低迷長期化導致半導體・製造業相關需求減少的風險
元件事業
從事汽車零組件・電子元件等的穩定收益補充型部門
| 期間 | 本期 | 上期 | 增減率 |
|---|---|---|---|
| 銷售額(外部客戶,本合併會計年度) | 63,455百萬日圓 | 63,355百萬日圓 | — |
| 部門利益(營業利益,本合併會計年度) | 3,766百萬日圓 | 2,967百萬日圓 | ↑ |
| 部門資產(本合併會計年度末) | 92,273百萬日圓 | 85,419百萬日圓 | ↑ |
| 銷售額較前期增減率 | +0.2% | — | — |
| 部門利益較前期增減率 | +26.9% | — | ↑ |
業務詳情
生產與銷售汽車零組件、水晶元件、陶瓷、小型馬達、印表機、健康器材、LED。以國內外汽車製造商及電子機器製造商為主要客戶,運用小型金屬加工技術・陶瓷技術等製造優勢的零組件供應事業。在新中期經營計畫下,作為事業組合最佳化的一環,重組為「元件事業」部門,統整主要事業。定位為核心事業(鐘錶・工具機)的補充性事業,力求確保穩定收益。
近期概況
銷售額幾乎持平,但營業利益較前期增加26.9%,大幅改善
2026年3月期元件事業銷售額為63,455百萬日圓(較前期增加0.2%),幾乎持平。細項方面,陶瓷(面向光通訊次載體產品)實現增收,汽車零組件微幅增收,另一方面小型馬達減收,印表機因大額訂單反彈效應而微幅減收。收益面上,由於銷售結構改善等因素,營業利益達3,766百萬日圓(較前期增加26.9%),大幅改善。此外,自本合併會計年度起,部門分類由「電子機器等事業」重組為「元件事業」。
主要產品
成長驅動力
- 陶瓷(面向光通訊次載體產品)銷售持續擴大
- 汽車零組件受汽車製造商生產復甦帶動需求擴大
- 小型馬達市況回升(本期後半起呈緩步回升趨勢)
- 相片印表機受穩定需求支撐表現穩健
- 新中期經營計畫下事業組合最佳化・選擇與集中改善獲利能力
- 2027年3月期預估銷售額66,000百萬日圓(較前期增加4.0%)・營業利益4,000百萬日圓(同增加6.2%)之成長
風險
- 汽車製造商生產動向・電動化轉型導致既有產品需求波動的風險
- 小型馬達需求復甦遲緩及客戶庫存調整風險
- 印表機事業因大額訂單反彈效應等導致訂單波動風險
- 部門資產達92,273百萬日圓(較前期增加8.0%),若需求復甦遲緩,將有固定成本・資產效率惡化風險
- 水晶元件・LED等市況惡化及競爭加劇風險
- 隨部門重組而來的事業管理・成本分攤變化,使收益掌握複雜化
電子機器等事業
擁有汽車零組件・陶瓷・印表機等的多品類元件部門
| 期間 | 本期 | 上期 | 增減率 |
|---|---|---|---|
| 銷售額(外部客戶) | 63,455百萬日圓(2026年3月期) | 63,355百萬日圓(2025年3月期) | — |
| 銷售額較前期增減率 | +0.2% | - | — |
| 部門利益(營業利益) | 3,766百萬日圓(2026年3月期) | 2,967百萬日圓(2025年3月期) | ↑ |
| 部門利益較前期增減率 | +26.9% | - | ↑ |
| 部門資產 | 92,273百萬日圓(2026年3月期) | 85,419百萬日圓(2025年3月期) | ↑ |
| 2027年3月期銷售額預估 | 66,000百萬日圓 | 63,455百萬日圓(2026年3月期實績) | ↑ |
| 2027年3月期營業利益預估 | 4,000百萬日圓 | 3,766百萬日圓(2026年3月期實績) | ↑ |
業務詳情
自2026年3月期起,重組整合原「電子機器等事業」而成立的報告部門。以汽車零組件、水晶元件、陶瓷、小型馬達、印表機(POS・條碼・相片)、健康器材、LED為主要產品,展開於國內外廣泛的產業及消費者市場。基於中期經營計畫的事業組合最佳化,將原「電子機器等事業」的主要事業整合至本部門,其他事業則併入鐘錶事業。
近期概況
銷售額幾乎持平,但營業利益增加26.9%,獲利能力大幅改善
2026年3月期元件事業銷售額為63,455百萬日圓(較前期+0.2%),僅微幅增收,另一方面營業利益為3,766百萬日圓(較前期+26.9%),實現大幅增益。陶瓷面向光通訊的次載體產品持續表現良好,汽車零組件亦微幅增收。小型馬達減收,相片印表機因前一年大額訂單反彈效應而微幅減收。2027年3月期預估銷售額為66,000百萬日圓(+4.0%),營業利益為4,000百萬日圓(+6.2%)。
主要產品
成長驅動力
- 陶瓷(面向光通訊次載體產品)需求持續旺盛
- POS印表機・條碼印表機在國內・歐洲・美洲市場需求穩健
- 小型馬達市況回升帶動銷售擴大之期待
- 汽車製造商生產復甦帶動汽車零組件需求增加之期待
- 健康器材(血壓計・體溫計)於國內外銷售擴大
風險
- 因原「電子機器等事業」重組,印表機・健康器材等個別業績監控變得困難
- 相片印表機事業因大額訂單反彈效應之風險(於2026年3月期已顯現)
- 若汽車相關生產復甦有限,將有汽車零組件需求低迷之風險
- 小型馬達市況復甦延遲之風險
- 健康器材・資訊設備市場競爭加劇及需求波動之風險
- 元件事業內各產品類別收益貢獻透明度下降
最新更新: 2026年7月17日

