利好因素
營收僅小幅成長,年增+1.0%至590.09億日圓。營利增速較快,達34.10億日圓(+7.1%)。成長主要來自生命線事業,分部利益年增+38.9%。核心的管路系統事業部及關係企業出貨強勁,顯示營收成長可直接反映於獲利。8月決議之庫藏股買回,至10月底已執行約九成金額上限,資本效率提升具體進展。
- 生命線事業:分部利益24.46億日圓(+38.9%)。利潤率由去年同期6.0%升至7.9%,單一分部之增益已超過全公司增益。
- 毛利率擴張:毛利率改善至27.3%(+0.7pt)。營收成長而營業成本年比持平,足以吸收銷管費+2.7%的增幅。
- 產業建設資材事業:化成品事業部受惠電力領域需求強勁,營收及獲利同步成長。分部利益達8.79億日圓(+14.8%)。
- 庫藏股買回:金額上限50億日圓,至10月底累計買回45.18億日圓(2,693,200股),執行率約90.4%(我們估算)。買回股份亦已決議註銷。
- 現金創造:應收帳款減少74.10億日圓,帶動營業現金流量達46.91億日圓。出售持股另挹注18.10億日圓。
關注事項
機械系統事業方面,機械事業部因客戶訂單延後,隨時間逐步認列之營收減少。分部利益年減-49.3%,約腰斬。以單季計算,2Q合併營利年減-24.6%(我們估算),較1Q強勁表現明顯放緩。全年計劃因此更仰賴下半年度追趕。受非常損失拖累,淨利年減-2.6%。此外,存貨增加及資本支出擴大亦推升有息負債。
- 2Q單季放緩:營收299.40億日圓(-3.5%),營利15.73億日圓(-24.6%),均為我們估算。相較之下,1Q單季營利年增+67.2%。
- 機械系統事業:營收年減-8.7%,獲利降至3.75億日圓(-49.3%)。利潤率由5.3%降至3.0%。已有訂單支撐之專案認列時點,將決定下半年度業績。
- 非常損失:非常損失6.27億日圓,包括減損損失3.14億日圓、工廠遷移費用1.70億日圓及工業用水減量負擔金1.39億日圓。淨利完成進度為39.1%,低於去年同期45.0%。
- 存貨與資本支出:存貨達258.31億日圓(較期初+15.9%)。資本支出增至52.57億日圓(去年同期22.79億日圓),自由現金流量僅12.67億日圓(我們估算)。
- 分部以外成本上升:全公司調整額由去年同期-8,200萬日圓擴大至-2.90億日圓。利息費用增至1.86億日圓(+39.8%)。
關注要點/後續追蹤事項
- 欲達成全年營利計劃85億日圓,下半年度須達50.90億日圓,即較去年下半年度成長+4.4%(我們估算)。考量2Q單季放緩,機械事業部延後專案能否於下半年度認列為關鍵。
- 管路系統事業部之生產效率投資,以及加賀屋工廠與堺工廠部分製程整合,何時開始顯現效益?我們將評估一次性成本消化後,生命線事業之實質獲利水準。
- 下一期中期經營計劃前之整體資本政策。我們將觀察以舉債支應之庫藏股買回是否持續,以及如何與財務健全性取得平衡。
- 機械事業部訂單延後專案之規模、下半年度營收認列展望及在手訂單狀況
- 加賀屋工廠與堺工廠製程整合之固定成本節省金額,以及是否將產生額外費用
- 管路系統事業部資本支出總額、投產時點,及對生命線事業利潤率之預期貢獻
- 下一期中期計劃之資本政策(ROE目標、總股東回報方針、借款上限)
- 原物料及能源成本上漲之轉嫁進度,以及下半年度獲利假設
關鍵財務摘要
| 項目 | 數值 | 年比 |
|---|---|---|
| 營業收入 | 590.09億日圓 | +1.0% |
| 營業毛利 | 161.04億日圓 | +3.6% |
| └ 毛利率 | 27.3% | +0.7pt |
| 銷管費(SG&A) | 126.94億日圓 | +2.7% |
| 營業利益 | 34.10億日圓 | +7.1% |
| └ 營利率 | 5.8% | +0.3pt |
| 經常利益 | 35.80億日圓 | +8.1% |
| 非常利益 | 15.43億日圓 | +25.9% |
| └ 投資有價證券處分利益 | 15.41億日圓 | +25.7% |
| 非常損失 | 6.27億日圓 | +422.5% |
| └ 減損損失 | 3.14億日圓 | - |
| 中期稅前淨利 | 44.96億日圓 | +1.8% |
| 所得稅合計 | 15.32億日圓 | +14.9% |
| 中期歸屬母公司業主淨利 | 29.36億日圓 | -2.6% |
| EPS | 48.73日圓 | -2.0% |
| 2Q單季營業收入(我們估算) | 299.40億日圓 | -3.5% |
| 2Q單季營業利益(我們估算) | 15.73億日圓 | -24.6% |
經常利益增加2.67億日圓,惟淨利仍告下滑。非常損失增加(+5.07億日圓)及所得稅增加(+1.99億日圓),抵銷投資有價證券處分利益之增幅而有餘。歸屬非控制權益之中期淨利縮減至2,700萬日圓(去年同期6,900萬日圓)。綜合損益為35.15億日圓(-11.0%)。
分部業績
生命線事業帶動全公司營收及獲利成長,產業建設資材事業獲利亦同步增加。反觀機械系統事業,隨時間逐步認列之營收減少,導致營收及獲利雙降。全公司調整額擴大至-2.90億日圓,其中配賦差異由去年同期+4.82億日圓轉為-2.24億日圓。
分部業績表
| 業務板塊 | 營業收入 | 年比 | 營業利益 | 年比 | 利潤率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 生命線事業 | 309.12億日圓 | +5.5% | 24.46億日圓 | +38.9% | 7.9% |
| 機械系統事業 | 126.27億日圓 | -8.7% | 3.75億日圓 | -49.3% | 3.0% |
| 產業建設資材事業 | 154.69億日圓 | +1.0% | 8.79億日圓 | +14.8% | 5.7% |
| 調整項 | - | - | -2.90億日圓 | - | - |
| 合併 | 590.09億日圓 | +1.0% | 34.10億日圓 | +7.1% | 5.8% |
(營收為對外部客戶之銷售額;利潤率為我們估算。)
- 生命線事業(管路系統事業部/關係企業):營收年增+5.5%(+16.05億日圓)。兩者出貨強勁,抵銷閥門系統事業部營收下滑,推升獲利6.84億日圓。
- 產業建設資材事業(化成品事業部):營收年增+1.0%,獲利年增+14.8%。電力領域需求強勁帶動營收,營收成長亦推升利潤率至5.7%(去年同期5.0%)。
- 機械系統事業(鑄鍛造事業部):分部整體營收下滑,惟該事業部營收成長。
- 機械系統事業(機械事業部):客戶訂單延後,隨時間逐步認列之營收減少,致分部營收減少12.08億日圓。營收下滑使分部利益減少3.64億日圓。
- 生命線事業(閥門系統事業部):營收下滑。該分部另認列與工廠製程整合相關之減損損失3.14億日圓。
指引達成進度
營收達成率45.0%,與去年同期45.6%相當。營利達成率40.1%,略高於去年同期39.5%(均為我們估算)。公司正為下半年度出貨提前備貨。若沿用去年偏重下半年度之模式,營利計劃之達成需下半年度較去年同期成長+4.4%。惟2Q單季放緩及機械事業部專案認列時點,仍為主要變數。
| 項目 | 數值(2Q累計) | 全年預測 | 達成率 |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 590.09億日圓 | 1,310億日圓 | 45.0% |
| 營業利益 | 34.10億日圓 | 85億日圓 | 40.1% |
| 經常利益 | 35.80億日圓 | 86億日圓 | 41.6% |
| 本期淨利 | 29.36億日圓 | 75億日圓 | 39.1% |
| EPS | 48.73日圓 | 123.60日圓 | 39.4% |
- 獲利偏重下半年度。上半年度營利佔全年比重,FY3/26為39.5%,FY3/25為37.4%(我們估算)。
- 公司表示,上半年度末存貨增加係為下半年度出貨預作準備。
業績指引變更
全年財測維持2026年8月6日公布之數值不變。公司維持增收增益計劃:營收1,310億日圓(+2.2%)、營利85億日圓(+5.5%)、淨利75億日圓(+11.9%)。
股東回報說明
- 股息:已發放中期股息30.00日圓,並維持期末股息預估30.00日圓,全年合計60.00日圓。以1拆5股票分割調整後之去年57.60日圓計算,年增+4.2%。以預估EPS計算之配息率為48.5%(均為我們估算)。
- 庫藏股買回:公司正執行2026年8月6日決議之庫藏股買回,上限為350萬股及50億日圓(取得期間至2026年12月23日)。至10月底累計買回2,693,200股、45.18億日圓。買回股份亦已決議註銷。
- 資本政策定位:公司將上述措施定位為提前啟動下一期中期經營計劃之資本政策。上半年度股息支付17.60億日圓與庫藏股買回30.68億日圓合計,已超過中期淨利。
財務狀況
股東權益比率達59.9%,財務體質依然穩健。資本支出及庫藏股買回以長期借款支應,致有息負債增加。儘管如此,Net Debt/EBITDA仍低於1倍,進一步運用財務槓桿仍有空間。
- 主要數據
- 槓桿指標
| 項目 | 數值 | 備註 |
|---|---|---|
| 現金及現金等價物 | 184.09億日圓 | 較上期末+0.1%。現金及存款166.45億日圓 |
| 股東權益 | 931.70億日圓 | 較上期末-1.3%,反映庫藏股買回 |
| 有息負債 | 257.32億日圓 | 較上期末+16.4%。不含租賃負債 |
| └ 短期借款 | 130.50億日圓 | 較上期末-8.20億日圓 |
| └ 一年內到期長期借款 | 18.82億日圓 | 較上期末+7.37億日圓 |
| └ 長期借款 | 108億日圓 | 較上期末+37億日圓,用於支應資本支出 |
| 存貨 | 258.31億日圓 | 較上期末+15.9%,為下半年度出貨備貨 |
| 不動產、廠房及設備 | 421.33億日圓 | 較上期末+9.3%,反映管路系統事業部投資 |
| 投資有價證券 | 232.59億日圓 | 較上期末+4.1%,受惠股價上揚 |
| EBITDA | 50.51億日圓 | 營業利益+折舊費用16.41億日圓;年增+1.2% |
| 指標 | 數值 | 備註 |
|---|---|---|
| Net Debt/EBITDA | 0.64倍 | 我們估算;上期末0.32倍。以LTM EBITDA 115.24億日圓計算 |
| Debt/Equity | 0.28倍 | 我們估算;上期末0.23倍 |
| 利息保障倍數 | 18.3倍 | 我們估算;營業利益÷利息費用。去年同期23.9倍 |
| 股東權益比率 | 59.9% | 公司揭露;上期末60.7% |
隨財報發布的及時揭露
無
本季度重大公告
過去一年的大額持股報告/重要提案
- Taiyo Life Insurance:9.0%→8.0%(2026/03/13)-純投資(證券投資信託及全權委託投資契約下客戶資產之運用)
- Sumitomo Mitsui DS Asset Management:5.3%→6.5%(2026/02/27)-純投資(以投資報酬為目的之投資)
- Sumitomo Mitsui DS Asset Management:新進→5.3%(2025/12/15)-純投資(以投資報酬為目的之投資)
ENVALITH, INC.(以下簡稱「本公司」)旨在通過向國內外機構投資者及國內個人投資者提供考慮投資日本上市公司所需的信息,以促進全球及日本資本市場的發展,並據此開展專屬研究覆蓋服務。
- 目的與投資決策免責聲明
本報告僅為提供信息而編製,不構成對證券或其他金融產品的收購、出售或持有的招攬。此外,本報告亦不構成特定的投資、財務或稅務建議。報告中所含的任何意見、判斷或推薦均無意引導投資活動。敬請知悉,所有投資決策均應基於投資者自身的責任與判斷進行,ENVALITH以及對象公司不參與任何此類投資決策。
- 信息來源、準確性及無擔保聲明
本報告基於對象公司的正式委託,利用與該公司的訪談及其提供的信息編製而成。使用本報告即被視為同意以下條款: 1. 信息來源: ENVALITH編製本報告的前提是假設公開可獲取的信息、對象公司披露的信息及訪談中提供的信息真實可靠。ENVALITH並未對此類信息的真實性進行獨立的事實核查或驗證。 2. 準確性: 本報告中所載的、基於所提供信息的解讀、分析以及由此得出的假設或結論,均是ENVALITH基於前述信息,運用其獨立視角和分析方法獨立得出的。 3. 無擔保聲明: 若因對象公司披露的信息存在錯誤或遺漏而導致本報告內容出現謬誤,ENVALITH以及對象公司對此不承擔任何責任。ENVALITH以及對象公司對本報告的準確性、安全性、有效性、完整性等,以及對象公司過去或未來的表現,均不作任何明示或默示的擔保。
- 責任限制
對於因使用本報告或從中獲取的信息而產生的任何費用、損害或損失(包括直接、間接、附帶、後果性或懲罰性損害),ENVALITH以及對象公司概不承擔任何責任。本報告的使用者同意,其使用行為是基於自身責任進行的。
- 潛在利益衝突
ENVALITH可能與對象公司存在當前或將來的業務關係。因此,敬請投資者知悉,可能存在影響本報告客觀性的利益衝突。
- 無修改或更新義務
本報告的內容及意見,以及編製本報告所依據的信息,均截至編製之日,且日後可能未經通知而變更。敬請知悉,ENVALITH無義務更新本報告內容,投資者須自行核實信息的時效性。
- 語言優先順序
本報告以日語、英語及中文編製。若各語言版本之間存在任何差異或解釋上的不同,應以日語版為正本,且日語版內容具有優先效力。
- 版權
與本報告相關的一切權利(包括著作權)歸ENVALITH所有。未經ENVALITH事先書面許可,嚴禁以任何形式複製、重新分發或以其他方式使用本報告的全部或部分內容。
- 其他投資產品的使用限制
未經ENVALITH事先書面批准,嚴禁將本報告以及ENVALITH及對象公司的商標或商號,用於任何投資產品(其價格、回報、業績基於或關聯於本報告的投資產品,例如金融衍生品、結構性產品、投資基金、投資資產等)的信息分發、交易、銷售推廣或廣告宣傳。

