利好因素
9M营业利润增至275.07亿日元(同比+32.0%),实现两位数增长。精细碳受益于AI需求,冶炼及炉衬受益于中东局势,工业炉受益于MLCC用发热体需求。利润增长来自多项业务。按3Q单季口径,毛利率为27.3%,OPM为12.4%(我们测算),盈利能力逐季提升。
- 利润率扩张:毛利率为25.7%(+0.6pt)。销管费(SG&A)增长10.7%,低于营业毛利18.2%的增速,OPM提升至10.1%(+1.3pt)。
- EBITDA目标达成:EBITDA利润率为20.2%(我们测算),按9M累计口径已达到Vision 2030设定的20%目标。
- 增长驱动多元化:分部利润增加71.52亿日元(我们测算)。其中冶炼及炉衬贡献+33.15亿日元,精细碳贡献+17.23亿日元。
- 石墨电极迎来拐点:受益于结构改革,该分部在收入下滑的情况下实现利润增长。美国电极价格自3Q起回升,经营环境出现好转迹象。
- 股东回报加码:中期股息提高至20日元(上年为15日元)。公司还通过FCSR回购150.01亿日元库存股,并注销883.12万股。
关注事项
营业利润虽有增长,但归属于母公司股东的净利润仅为162.59亿日元(同比+0.8%),营业层面的增长被多项因素抵消:上年出售投资证券收益及结构改革准备金转回未再发生,利息费用增加,归属于非控股股东的净利润大增44.3%。利润向净利润端的转化存在问题。核心炭黑业务收入增长但利润率下滑,盈利能力的可持续性有待确认。
- 炭黑利润率承压:收入增长16.6%,营业利润仅增长6.4%。新客户开拓及现货销售弥补了轮胎厂商减产带来的销量下滑。
- 泰国并表效应减弱:泰国业务于2025年4Q纳入合并范围。4Q起同比基数效应消退,预计炭黑业务的收入增量将收窄。
- 冶炼及炉衬利润质量:利润增长中包含RuC®许可费收入,一次性因素占比未披露。
- 负债及利息成本上升:有息负债为2,067.28亿日元(我们测算),较上年末增长4.3%。受利率上行影响,利息费用同比+42.5%。
- 能源成本风险:霍尔木兹海峡长期封锁导致油价及能源价格维持高位,向原材料及燃料成本传导的风险仍存。
关注要点/后续跟踪事项
- 全年计划隐含的4Q营业利润为74.93亿日元(我们测算),约为3Q单季的60%。关键在于判断这是保守假设,还是已计入季节性因素及成本上升。
- 存储器带动的固体SiC聚焦环需求在产能和价格层面能否持续。精细碳业务增长的持续性将决定中期利润水平。
- 美国石墨电极涨价能否延续至4Q及以后;剔除许可费收入后冶炼及炉衬业务的真实盈利能力。
- 3Q单季利润与4Q计划隐含水平之间存在差距的原因,以及4Q的成本与需求假设
- 固体SiC聚焦环的订单趋势,以及扩产计划与时间表
- 9M确认的RuC®许可费收入金额及其后续持续性
- 炭黑利润率下滑的原因,以及泰国新工厂转移相关启动成本的展望
- 在压降交叉持股方针下投资证券仍增加的明细,以及后续出售计划
关键财务摘要
| 项目 | 数值 | 同比 |
|---|---|---|
| 营业收入 | 2,736.74亿日元 | +15.3% |
| 营业毛利 | 704.37亿日元 | +18.2% |
| └ 毛利率 | 25.7% | +0.6pt |
| 销管费(SG&A) | 429.29亿日元 | +10.7% |
| 营业利润 | 275.07亿日元 | +32.0% |
| └ 营利率 | 10.1% | +1.3pt |
| 折旧费 | 243.71亿日元 | +23.7% |
| 利息费用 | 24.19亿日元 | +42.5% |
| 经常利润 | 261.48亿日元 | +27.0% |
| 非经常性收益 | 30.13亿日元 | -42.5% |
| └ 出售投资证券收益 | 30.01亿日元 | -27.9% |
| 非经常性损失 | 8.37亿日元 | +324.9% |
| 归属于非控股股东的净利润 | 33.90亿日元 | +44.3% |
| 归属于母公司股东的净利润 | 162.59亿日元 | +0.8% |
| 每股收益(EPS) | 78.02日元 | +3.3% |
| 3Q单季营业收入 | 999.46亿日元 | 环比+8.6%(我们测算) |
| 3Q单季营业利润 | 124.05亿日元 | 环比+41.7%(我们测算) |
上年数据已根据FY12/2025 4Q企业合并暂定会计处理的最终确定进行追溯调整。非经常性收益中不再包含上年确认的10.78亿日元结构改革准备金转回。非经常性损失包括6.11亿日元特别退休金及1.60亿日元灾害相关损失。由于股票回购使期内平均股数减少(2.135亿股→2.084亿股),EPS增速高于净利润增速。
分部业绩
五个报告分部全部实现利润增长。半导体/AI相关业务(精细碳、工业炉)及中东需求(冶炼及炉衬)是利润增长的主要驱动,核心炭黑业务的贡献主要体现在收入端。
分部业绩表
| 业务板块 | 营业收入 | 同比 | 营业利润 | 同比 | 利润率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 炭黑 | 1,293.66亿日元 | +16.6% | 124.30亿日元 | +6.4% | 9.6% |
| 精细碳 | 523.91亿日元 | +24.5% | 80.20亿日元 | +27.4% | 15.3% |
| 冶炼及炉衬 | 505.88亿日元 | +21.6% | 40.53亿日元 | +448.9% | 8.0% |
| 石墨电极 | 266.10亿日元 | -5.5% | 21.68亿日元 | +31.9% | 8.1% |
| 工业炉及相关产品 | 82.85亿日元 | +16.0% | 21.53亿日元 | +63.6% | 26.0% |
| 其他 | 64.32亿日元 | -13.6% | 2,400万日元 | -94.5% | 0.4% |
| 调整额 | - | - | -13.43亿日元 | - | - |
| 合并 | 2,736.74亿日元 | +15.3% | 275.07亿日元 | +32.0% | 10.1% |
(营业收入为对外部客户的销售额。利润率为我们基于对外部客户营业收入的测算值。)
- 精细碳:存储器半导体用固体SiC聚焦环销量大幅增长,叠加中国SiC功率半导体需求复苏,利润率由15.0%提升至15.3%。
- 冶炼及炉衬:受中东局势带动,铝电解用阴极需求扩大;同时确认了新一代RuC®阴极的许可费收入。利润率由1.8%提升至8.0%。
- 工业炉及相关产品:AI数据中心带动MLCC市场增长,推升日本及中国的发热体需求。受电网建设推动,电力基础设施用电阻器需求亦保持坚挺。
- 石墨电极:核心市场美国的电炉钢产量稳健,日本粗钢产量仅小幅下滑。TOKAI ERFTCARBON出表导致收入下降,但受益于结构改革成效及3Q起美国价格上涨,利润仍实现增长。
- 炭黑:轮胎厂商减产导致销量下滑。2025年4Q并表的泰国业务带来收入和利润增长,但利润率由10.5%降至9.6%。
- 其他:负极材料、不动产租赁等收入为1.87亿日元(同比-87.4%)。印尼煤炭产量下降导致矿山用摩擦材料表现疲弱,但摩托车、工业机械、建筑机械及农业机械需求予以弥补,销售额达62.44亿日元(同比+4.8%)。
- 工业炉部分应用领域:能源领域LiB相关资本开支似已见顶,MLCC相关需求增长消化了这一放缓。
指引达成进度
营业利润达成率为78.6%,略低于上年同期的80.6%(追溯调整后9M实绩÷上年全年实绩,我们测算)。全年计划隐含的4Q营业利润为74.93亿日元,大幅低于3Q单季实绩。若3Q盈利水平得以维持,计划达成的确定性较高。但营业收入达成率为70.9%(上年同期为73.5%),完成计划需4Q实现营业收入1,123.26亿日元(我们测算),收入端门槛相对较高。
| 项目 | 数值(9M累计) | 全年预测 | 完成进度 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 2,736.74亿日元 | 3,860亿日元 | 70.9% |
| 营业利润 | 275.07亿日元 | 350亿日元 | 78.6% |
| 经常利润 | 261.48亿日元 | 343亿日元 | 76.2% |
| 本期净利润 | 162.59亿日元 | 220亿日元 | 73.9% |
| 每股收益(EPS) | 78.02日元 | 108.73日元 | 71.8% |
- 公司未就季节性作出说明。上年4Q营业利润为50.18亿日元(我们测算),低于1Q–3Q的季度均值。
业绩指引变更
本次未修订业绩指引。全年计划维持5月和8月两次上调后的水平,即营业收入3,860亿日元(同比+19.5%)、营业利润350亿日元(同比+35.4%)。8月上调主要反映固体SiC聚焦环需求激增及以美国为主的石墨电极需求复苏。3Q业绩与上述假设基本吻合。
股东回报说明
- 股息:全年股息预测为40日元(中期20日元、期末20日元),较上年的30日元增加10日元。预测维持不变,对应派息率为36.8%(基于预测EPS,我们测算)。
- 政策变更:公司于5月宣布提高派息率、引入DOE指标(累进式分红)以及压降交叉持股的方针。
- 股票回购及注销:根据5月13日董事会决议,公司通过FCSR以150.01亿日元回购1,121.07万股库存股。8月4日作为结算后调整处置237.95万股,随后于8月31日注销883.12万股。期末已发行股份总数为216,111,904股。
财务状况
公司通过发行债券推进融资期限长期化。但有息负债仍较上年末增加,股东权益比率下降1.6pt至46.3%。股票回购导致股东资本减少,但其他有价证券估值差额增加,所有者权益与上年末基本持平。
- 主要数据
- 杠杆指标
| 项目 | 数值 | 备注 |
|---|---|---|
| 现金及存款 | 934.70亿日元 | 较上年末+3.7% |
| 所有者权益 | 3,165.71亿日元 | 较上年末-0.6% |
| 有息负债 | 2,067.28亿日元 | 借款、CP及债券合计,不含租赁负债。较上年末+4.3%(我们测算) |
| └ 债券 | 900亿日元 | 上年末为650亿日元;一年内到期债券(100亿日元)已降至零 |
| └ 长期借款 | 658.46亿日元 | 含一年内到期部分87.74亿日元 |
| └ 商业票据 | 420亿日元 | 上年末为470亿日元 |
| 净有息负债 | 1,132.58亿日元 | 上年末为1,079.55亿日元(我们测算) |
| 投资证券 | 545.84亿日元 | 较上年末+35.6%;估值差额+102.45亿日元 |
| 存货 | 1,001.28亿日元 | 较上年末+7.3%(我们测算) |
| EBITDA | 552.60亿日元 | 营业利润+折旧费+商誉摊销。同比+26.0%(我们测算) |
| 指标 | 数值 | 备注 |
|---|---|---|
| 负债权益比 | 0.65倍 | 上年末为0.62倍(我们测算) |
| 利息保障倍数 | 11.4倍 | 营业利润÷利息费用;上年同期为12.3倍(我们测算) |
| 股东权益比率 | 46.3% | 上年末为47.9%(公司披露) |
随财报发布的及时披露
无
本季度重大公告
过去一年的大额持股报告/重要提案
- Sumitomo Mitsui Trust Asset Management:6.4%→5.8%(2026/10/15)- 基于投资信托及全权委托投资合同的资产管理
- Nomura Securities:12.4%→10.1%(2026/10/08)- 证券业务交易库存;信托资产管理
- Sumitomo Mitsui Trust Asset Management:6.0%→6.4%(2026/09/15)- 基于投资信托及全权委托投资合同的资产管理
- Nomura Securities:10.1%→12.4%(2026/09/14)- 证券业务交易库存;信托资产管理
- Nomura Securities:10.8%→10.1%(2026/08/25)- 证券业务交易库存;信托资产管理
- Nomura Securities:10.4%→10.8%(2026/08/10)- 证券业务交易库存;信托资产管理
- Nomura Securities:10.5%→10.4%(2026/08/04)- 证券业务交易库存;累积投资业务运营;信托资产管理
- Sumitomo Mitsui Trust Asset Management:6.0%→6.0%(2026/07/31)- 基于投资信托及全权委托投资合同的资产管理
- Nomura Securities:10.1%→10.5%(2026/07/30)- 证券业务交易库存;信托资产管理;纯投资
- Sumitomo Mitsui Trust Asset Management:6.3%→6.0%(2026/07/15)- 基于投资信托及全权委托投资合同的资产管理
- Nomura Asset Management:10.0%→10.1%(2026/07/03)- 证券业务交易库存;信托资产管理;纯投资
- Nomura Securities:11.1%→10.0%(2026/06/16)- 证券业务交易库存;信托资产管理;纯投资
- Nomura Asset Management:9.9%→11.1%(2026/06/12)- 证券业务交易库存;信托资产管理;纯投资
- Nomura Securities:11.2%→9.9%(2026/06/09)- 证券业务交易库存;信托资产管理;纯投资
- Nomura Asset Management:9.2%→11.2%(2026/05/29)- 证券业务交易库存;信托资产管理;纯投资
- Nomura Asset Management:8.2%→9.2%(2026/05/15)- 证券业务交易库存;信托资产管理
- Sumitomo Mitsui Trust Asset Management:6.4%→6.3%(2026/05/15)- 基于投资信托及全权委托投资合同的资产管理
- Mitsubishi UFJ Financial Group:8.8%→8.1%(2026/04/27)- 战略投资;纯投资;交易性证券等
- Mitsubishi UFJ Financial Group:9.2%→8.8%(2026/03/30)- 战略投资;纯投资;自营交易目的;交易性证券等
- Mitsubishi UFJ Financial Group:8.1%→9.2%(2026/01/12)- 战略投资;纯投资;自营交易目的;交易性证券等
- Sumitomo Mitsui Trust Asset Management:6.6%→6.4%(2025/12/31)- 基于投资信托及全权委托投资合同的资产管理
ENVALITH, INC.(以下简称“本公司”)旨在通过向国内外机构投资者及国内个人投资者提供考虑投资日本上市公司所需的信息,以促进全球及日本资本市场的发展,并据此开展专属研究覆盖服务。
- 目的与投资决策免责声明
本报告仅为提供信息而编制,不构成对证券或其他金融产品的收购、出售或持有的招揽。此外,本报告亦不构成特定的投资、财务或税务建议。报告中所含的任何意见、判断或推荐均无意引导投资活动。敬请知悉,所有投资决策均应基于投资者自身的责任与判断进行,ENVALITH以及对象公司不参与任何此类投资决策。
- 信息来源、准确性及无担保声明
本报告基于对象公司的正式委托,利用与该公司的访谈及其提供的信息编制而成。使用本报告即被视为同意以下条款: 1. 信息来源: ENVALITH编制本报告的前提是假设公开可获取的信息、对象公司披露的信息及访谈中提供的信息真实可靠。ENVALITH并未对此类信息的真实性进行独立的事实核查或验证。 2. 准确性: 本报告中所载的、基于所提供信息的解读、分析以及由此得出的假设或结论,均是ENVALITH基于前述信息,运用其独立视角和分析方法独立得出的。 3. 无担保声明: 若因对象公司披露的信息存在错误或遗漏而导致本报告内容出现谬误,ENVALITH以及对象公司对此不承担任何责任。ENVALITH以及对象公司对本报告的准确性、安全性、有效性、完整性等,以及对象公司过去或未来的表现,均不作任何明示或默示的担保。
- 责任限制
对于因使用本报告或从中获取的信息而产生的任何费用、损害或损失(包括直接、间接、附带、后果性或惩罚性损害),ENVALITH以及对象公司概不承担任何责任。本报告的使用者同意,其使用行为是基于自身责任进行的。
- 潜在利益冲突
ENVALITH可能与对象公司存在当前或将来的业务关系。因此,敬请投资者知悉,可能存在影响本报告客观性的利益冲突。
- 无修改或更新义务
本报告的内容及意见,以及编制本报告所依据的信息,均截至编制之日,且日后可能未经通知而变更。敬请知悉,ENVALITH无义务更新本报告内容,投资者须自行核实信息的时效性。
- 语言优先顺序
本报告以日语、英语及中文编制。若各语言版本之间存在任何差异或解释上的不同,应以日语版为正本,且日语版内容具有优先效力。
- 版权
与本报告相关的一切权利(包括著作权)归ENVALITH所有。未经ENVALITH事先书面许可,严禁以任何形式复制、重新分发或以其他方式使用本报告的全部或部分内容。
- 其他投资产品的使用限制
未经ENVALITH事先书面批准,严禁将本报告以及ENVALITH及对象公司的商标或商号,用于任何投资产品(其价格、回报、业绩基于或关联于本报告的投资产品,例如金融衍生品、结构性产品、投资基金、投资资产等)的信息分发、交易、销售推广或广告宣传。

