タムロン 3Q 決算プレビュー

写真関連事業の下期回復と産業向け2事業の成長持続、下期2桁増収増益への転換を3Qで確認する

配信日2026年11月2日 15:30 JST

サマリー

2026年12月期上期は、監視&FA関連事業とモビリティ&ヘルスケア、その他事業の2桁増収で、写真関連事業のOEM減収を補い増収を確保した。一方、利益率の高い写真関連事業の減収と販管費増により営業減益となった。会社は通期の利益計画を据え置き、下期に2桁の増収増益へ転じる見通しを示している。3Q決算では、下期最初の四半期にあたる3Q単独の売上高と営業利益が前年同期を上回るかが最大の焦点となる。あわせて、自社ブランド新製品の投入効果とOEMの底打ちによる写真関連事業の持ち直し、および産業向け2事業の成長持続を確認する。中東情勢に起因する調達・物流コスト上昇のもとで売上総利益率がどこまで戻るかも確認点となる。前提為替を円安方向に見直したことが利益面でどう効いているかは、通期計画の確度を測る材料となる。

翌四半期の注目ポイント

注目点と焦点示唆

下期転換3Q単独の売上高・営業利益の前年同期比

下期計画は売上高49,718百万円(+14.7%)、営業利益10,810百万円(+45.4%)となる(当レポート試算)。前年3Q単独の売上高21,389百万円と営業利益4,183百万円を上回るかが、計画確度を測る起点となる。

写真関連事業OEM受注機種の販売動向と自社ブランド新製品の寄与

上期は売上高27,534百万円(▲8.2%)、セグメント利益5,943百万円(▲29.3%)。会社が見込む通期の全セグメント増収増益には、下期の反転が前提となる。

産業向け事業監視&FA関連事業とモビリティ&ヘルスケア、その他事業の増収持続

上期の増収率は+29.0%と+39.6%。後者の売上増見通しが通期売上高の+2,000百万円上方修正の根拠であり、両事業が3Q累計でも高い成長率を保てるかを確認する。

収益性売上総利益率と販管費の推移

2Q単独の売上総利益率は40.0%で、前年同期の44.9%から低下した(当レポート試算)。調達・物流コスト上昇下でどこまで回復するかが、利益計画据え置きの妥当性を左右する。

為替影響前提為替の見直しと売上・利益への影響

3Q以降の前提は1米ドル=160円、1ユーロ=180円へ円安方向に見直した。上期の為替影響額は売上高で+24.8億円、営業利益で+10.3億円の押し上げとなった。下期の為替感応度は1円の円高につき売上高が米ドルで▲1.7億円・ユーロで▲0.4億円、営業利益が米ドルで▲0.4億円・ユーロで▲0.3億円であり、円安水準の維持が通期利益計画の達成確度をどの程度高めているかを確認する。

前回決算(2026年12月期 2Q決算)を踏まえた主要論点

上期は売上高43,281百万円(+3.8%)、営業利益7,689百万円(▲16.5%)。会社は「概ね計画通りに進捗」と説明している。通期計画は売上高を91,000百万円から93,000百万円へ上方修正し、営業利益18,500百万円と経常利益18,500百万円は据え置いた。3Qは、写真関連事業の減収幅縮小と産業向け2事業の成長が、下期の増益転換につながるかを見極める四半期となる。

1. 下期2桁増収増益への転換、その起点となる3Q単独業績

  • 前期: 1Q単独の売上高▲5.0%から2Q単独で+11.4%へ増収に転じたが、営業利益は1Q▲18.7%、2Q▲14.5%と減益が続いた(当レポート試算)。
  • 今期確認: 会社は下期の2桁増収増益を見込んでおり、その初四半期である3Qで増益に転じるかを確認する。
  • 注目指標: 3Q単独営業利益を前年同期の4,183百万円と比べる。あわせて3Q累計経常利益の通期計画18,500百万円に対する進捗率をみる(前年同期の3Q累計経常利益は13,470百万円)。

2. 写真関連事業のOEM底打ちと自社ブランド新製品効果

  • 前期: 売上高27,534百万円(▲8.2%)、セグメント利益5,943百万円(▲29.3%)。前年下期以降のOEM一部受注機種の販売低迷が続いた。
  • 前期: 自社ブランドは米国、欧州、インドで2桁増収、日本も好調だった。中国は市場在庫過多で減収となった。
  • 今期確認: OEMの低迷は前年下期に始まっているため、3Qから前年同期の比較基準が下がる可能性がある。減収幅がどこまで縮むかが焦点となる。
  • 今期確認: 2026年は年間10機種以上の新製品投入を予定している。3月発売のA078などの寄与と、中国の在庫調整の進み具合を確認したい。
  • 注目指標: 3Q累計のセグメント売上高・利益の前年同期比(上期は▲8.2%、▲29.3%)を確認する。あわせて写真関連事業のアジア向け売上高もみる(上期13,141百万円、前年同期18,148百万円)。
  • 注目指標: 会社が見込む通期増収増益には、上期の前年差(売上高▲2,448百万円、利益▲2,459百万円)を下期の前年比増加で上回る必要がある(当レポート試算)。

3. 産業向け2事業の成長持続

  • 前期: 監視&FA関連事業は売上高7,711百万円(+29.0%)、セグメント利益1,026百万円(+10.5%)。
  • 前期: モビリティ&ヘルスケア、その他事業は売上高8,035百万円(+39.6%)、セグメント利益1,987百万円(+48.0%)。
  • 今期確認: 通期売上高の上方修正はモビリティ&ヘルスケア、その他事業の売上増が根拠である。ADAS向け車載カメラ用レンズと医療用レンズの伸びが続くかを確認する。
  • 今期確認: 監視&FA関連事業はセグメント利益率が13.3%と、前年同期の15.5%を下回った(当レポート試算)。増収率と増益率の差がどこから生じているかを確認したい。
  • 注目指標: 両事業の3Q累計売上高とセグメント利益率の前年同期比をみる。2事業合計の売上構成比も確認する(上期36.4%、前年同期28.1%、当レポート試算)。

4. 売上総利益率とコスト吸収の進捗

  • 前期: 上期の売上総利益率は41.9%で、前年同期の45.3%から低下した。2Q単独は40.0%(前年同期44.9%)だった(当レポート試算)。
  • 前期: 販管費は10,441百万円(+7.5%)。給料及び賞与は2,694百万円(+11.8%)、技術研究費は3,693百万円(+6.1%)だった。
  • 今期確認: 会社は中東情勢による調達・物流コスト上昇を織り込んだうえで利益計画を据え置いた。コストダウンと生産性向上でどこまで吸収できているかを確認する。
  • 今期確認: 売上総利益率の低下が製品構成の変化によるものか、コスト要因によるものか、会社の説明を確認したい。特別損益および法人税等の内訳も確認する。
  • 注目指標: 3Q単独の売上総利益率(前年同期43.9%、2Q単独40.0%)と3Q単独販管費(前年同期5,210百万円)をみる。棚卸資産も確認する(上期末17,725百万円、前期末16,768百万円)。

5. 前提為替の見直しと営業外損益

  • 前期: 上期の平均為替は前年同期比で米ドル約10円、ユーロ約22円の円安。為替影響額は売上高で24.8億円、営業利益で10.3億円だった。
  • 今期確認: 3Q以降の前提を1米ドル=160円(修正前148円)、1ユーロ=180円(修正前175円)へ見直した。売上高計画は+2,000百万円修正したが、利益計画は据え置いている。
  • 今期確認: 円安による売上押し上げと、調達・物流コスト上昇がどう相殺し合っているかを確認する。
  • 注目指標: 3Q累計の為替影響額と通期計画に対する進捗率を確認する。

今期中の主要な適時開示

  • 2026/10/14
    APS-Cサイズ用大口径標準ズームレンズ「16-50mm F2.8 A (Model B091)」を4マウントで発売 - ソニーE、ニコンZ、富士フイルムX、キヤノンRFへの同時展開で、自社ブランドの対応マウントが広がる。発表は3Q期末後のため、寄与が反映されるのは4Q以降の決算。
  • 2026/09/07
    レーザー溶接加工ソリューション分野への参入方針を公表 - 2027年中をめどに「ビームプロファイラ」と「レーザー加工ヘッド」を上市する計画。光学部品の供給から光学システムの提供へ事業領域を広げる中長期施策であり、3Q損益への影響はない。

前四半期の着地(2026年12月期 2Q実績)

タムロンは交換レンズを中核とする光学メーカーで、写真関連事業(自社ブランド・OEM)、監視&FA関連事業、モビリティ&ヘルスケア、その他事業の3セグメントで事業を展開する。上期(中間期累計)は写真関連事業がOEMの販売低迷で減収となった。一方、産業向け2事業の2桁増収と円安効果で、連結では増収を確保した。利益面は、利益率の高い写真関連事業の減収と、人件費・研究開発費の増加で減益となった。会社は「概ね計画通り」と説明し、通期売上高計画を93,000百万円へ上方修正している。

項目金額前年同期比会社計画比備考
売上高43,281百万円+3.8%-産業向け2事業の2桁増収と円安で、写真関連事業の減収を補った
営業利益7,689百万円▲16.5%-営業利益率は17.8%(前年同期22.1%、当レポート試算)。写真関連事業の減収と販管費増が要因
経常利益7,741百万円▲16.5%-為替差損421百万円を計上
親会社株主に帰属する中間純利益6,197百万円▲9.9%-前年同期の投資有価証券売却損414百万円が剥落
EPS38.42円▲9.6%--

通期計画に対する進捗率(経常利益ベース): 41.8%(前年同期:55.5%)

前年同期の比率は、通期計画ではなく2025年12月期の通期実績16,699百万円に対する値(当レポート試算)。

免責事項

株式会社エンヴァリス(以下「エンヴァリス」といいます。)は、国内外の機関投資家、国内の個人投資家に対して、本邦の上場会社への投資を検討する際に必要な情報を提供することで、グローバルならびに本邦資本市場の発展に貢献することを目的として、専属リサーチ・カバレッジ業務を行っております。

  • 目的と投資判断に関する免責

    本レポートは、情報提供のみを目的として作成されたものであり、有価証券その他の金融商品の取得、売却、または保有を勧誘するものではありません。また、特定の投資、財務、または税務に関する助言を構成するものでもありません。本レポートに含まれるいかなる意見、判断、または推奨も、投資活動の誘導を意図するものではなく、投資決定は、投資家ご自身の責任と判断に基づき行われるべきものであり、エンヴァリスおよび対象企業は当該投資決定にいかなる関与もしない点、ご留意ください。

  • 情報源、正確性、および保証の否認

    本レポートは、対象企業からの正式な依頼に基づき、当該企業への取材や提供された情報を利用して作成されています。本レポートの利用にあたっては、以下の点をご承諾いただいたものとみなします。 1. 情報源 エンヴァリスは、公に入手可能な情報、対象企業より開示された情報および取材等で提供された情報が真実かつ信頼できるものである前提で本レポートを作成しています。エンヴァリスにおいて、これらの情報の真実性に関する独自の事実確認や検証は行っておりません。 2. 正確性 本レポートに記載されている提供情報の解釈、分析、およびそれに基づく仮説や結論は、前項の情報を基に、エンヴァリスが独自の視点と分析手法を用いて独立して導き出したものです。 3. 保証の否認 対象企業により開示された情報に誤りや遺漏があった場合、それに起因する本レポートの内容の誤謬について、エンヴァリスおよび対象企業は一切の責を負いかねます。本レポートの正確性、安全性、妥当性、完全性等ならびに対象企業の過去のパフォーマンスや将来のパフォーマンスについて、明示的にも黙示的にもエンヴァリスおよび対象企業はいかなる保証もいたしません。

  • 責任の限定

    本レポートまたは本レポートから得られた情報を利用したことにより発生したいかなる費用、損害、または損失(直接的、間接的、付随的、結果的、または懲罰的損害を含む)についても、エンヴァリスおよび対象企業は一切の責任を負いません。本レポートの利用者は、その利用が自己の責任において行われることを承諾するものとします。

  • 利益相反の可能性

    エンヴァリスは、対象企業と、現在または将来において、取引関係を有する可能性があります。したがって、本レポートの客観性に影響を及ぼす可能性のある利益相反が存在する可能性があることを、投資家の皆様はご認識ください。

  • 報告内容の変更・更新義務の否認

    本レポートの内容および意見ならびに本レポートの作成の前提とした情報は、作成日時点のものであり、今後、予告なく変更される場合があります。エンヴァリスは、本レポートの内容を最新のものに更新する義務を負わず、投資家の皆様は情報の最新性についてご自身でご確認いただく必要がある点、ご留意ください。

  • 言語の優先順位

    本レポートは、日本語、英語および中国語で作成されていますが、各言語版の内容に相違または解釈上の差異が生じた場合には、日本語版を正本として取り扱い、日本語版の内容が優先されるものとします。

  • 著作権

    本レポートに関する一切の権利(著作権を含む)はエンヴァリスに帰属します。エンヴァリスの事前の書面による許可なく、本レポートの全部または一部を複製、再配布、またはその他の方法で利用することを禁じます。

  • 他の投資商品への利用

    本レポートならびにエンヴァリスおよび対象企業の商標および商号は、エンヴァリスが書面により事前に承認した場合を除き、いかなる投資商品(価格、リターン、パフォーマンスが、本レポートに基づいている、または連動している投資商品、例えば金融派生商品、仕組商品、投資信託、投資資産等)の情報配信・取引・販売促進・広告宣伝に関連して使用することを禁じます。